Тематика мастер-классов

Пост обновлен апр. 7

Уважаемые посетители сайта ! В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и во исполнение приказа Минобрнауки РФ от 14 марта 2020 г. № 397 мы вынуждены перенести проведение мастер-классов на более поздний период. О новой дате проведения мы сообщим заблаговременно!

ЭКОНОМИКА

Игра «Цепочка экономических последствий энергосбережения»

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности являются одним из основных источников экономии ресурсов на действующих предприятиях, затрагивая при этом все отрасли экономики и социальную сферу, всех производителей и потребителей энергетических ресурсов.

Цель игры – сформировать у участников навыки выявления экономии ресурсов и оценки их величины, определения резервов увеличения прибыли.

Описание игры. Участники делятся на 4 команды:

- теплоэнергетики;

- электроэнергетики;

- производители продукции потребления;

- государственные органы контроля и надзора.

Перед каждой командой стоит задание сформулировать название, цель, девиз своей организации, а также выделить задачи, которые необходимо будет им решать в процессе деятельности. В результате этой части игры участники познакомятся с принципом баланса экономических интересов.

Далее участникам необходимо в формате квеста найти подсказки, спрятанные в аудитории. Осуществив экономические расчеты, участники познакомятся с понятиями упущенная выгода, прибыль, резервы увеличения прибыли, энергосбережение.

МЕНЕДЖМЕНТ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

№ 1 МАСТЕР-КЛАСС «SOS! Авария!»

В настоящее время руководитель все чаще сталкивается с необходимостью принимать управленческие решения достаточно быстро, с максимальной эффективностью и наименьшими затратами. В связи с этим участникам предлагается ситуация, связанная с ликвидацией аварии и восстановлением электроснабжения в жилом доме.

ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА: УПРАВЛЯЙ ЭНЕРГИЕЙ»

Ведущий распределяет игроков на две команды и рассказывает правила игры. За один ход команда выбирает одну категорию и стоимость правильного ответа. Предложены вопросы по следующим темам: «Проще простого»; «Творческая личность»; «Экология и альтернативная энергетика»; «Энергоэффективность»; «Электроэнергетика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство». Стоимость правильного ответа от 200 до 600 баллов. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

№ 2 Деловая игра «Энергосеть. Россия. Мир.»

Снабжать целые города электроэнергией – задача ответственная и требующая взвешенного подхода, тем более, когда конкуренты не дремлют. Цель менеджмента состоит в своевременном принятии оптимальных управленческих решений, позволяющих предприятию любой отрасли оставаться на высокой конкурентной позиции.

Цель игры – обеспечить максимальное количество городов электроэнергией и при этом обеспечить эффективное функционирование своей организации. В течение игры вы будете состязаться с противниками на аукционах, стараясь приобрести новые электростанции по максимально выгодным для вас условиям, а также закупать сырье, строить электростанции. От принятых Вами управленческих решений будет зависеть эффективность и прибыльность вашей организации.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРИКЛАДНАЯ И БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА

Цель: сформировать представление о методах защиты информации в информационных системах, дать навыки практической работы с аппаратурой и современными системами программирования.

Мастер-классы:

№1 Практическая демонстрация способов противозаконного получения звуковой (подслушивание) и визуальной (подглядывание) информации, а также способов защиты от этого.

№2 Ролевая игра, демонстрирующая реализацию кибератаки на информационную систему и ее отражение (attack – defense).

№3 Практическая демонстрация защитных механизмов инфраструктуры информационной системы с использованием средств контроля доступа, видеонаблюдения, сигнализации и оповещения.

№4 Практическая демонстрация возможностей программных и аппаратных средств обеспечения сетевой безопасности.

№5 Кибер-квест соревнование по исследованию уязвимостей в программном коде различных приложений.

№6 Разработка программных приложений на современных языках программирования.