Программы НИУ «МЭИ» прошли выездную проверку Национального центра профессионально-общественной аккре

Образовательные программы НИУ «МЭИ» признаны соответствующими требованиям европейских стандартов и рекомендаций (ESG) Европейской ассоциации гарантий качества в высшем образовании (ENQA). Аккредитацию программ университета проводили эксперты Национального центра профессионально-общественной аккредитации.

С 29 по 31 марта 2022 года в НИУ «МЭИ» работала выездная комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации. Российские и международные эксперты из числа представителей профессионального и студенческого сообщества проводили экспертизу программ высшего образования по направлениям подготовки «Управление в технических системах» (27.03.04, 27.04.04), «Управление качеством» (27.03.02), «Экономика» (38.03.01, 38.04.01), «Менеджмент» (38.03.02), «Бизнес-информатика» (38.03.05)

Главной целью работы аккредитационной комиссии было выявить соответствие реализации образовательных программ требованиям европейских стандартов и рекомендаций (ESG) Европейской ассоциации гарантий качества в высшем образовании (ENQA) по следующим направлениям:

• политика и стратегия гарантии качества образования;

• система разработки, утверждения, мониторинга и совершенствования образовательных программ;

• процесс приема, обучения, оценки успеваемости и признания достижений обучающихся;

• компетентность преподавательского состава;

• достаточность и доступность образовательных ресурсов и система поддержки обучающихся;

• система управления информацией;

• информирование общественности о качестве образования;

• процедуры внутреннего и внешнего мониторинга образовательных программ.

Также были вынесены на процедуру профессионально-общественной аккредитации программы дополнительного профессионального образования «Защита интеллектуальной собственности», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Сметное дело и экспертиза смет», «Основы менеджмента и управление проектами. Мини МВА», «Коммерциализация результатов научной и инновационной деятельности», «Управление проектами», «Управление проектами в электроэнергетике», «Менеджмент государственных, муниципальных и корпоративных закупок», «Менеджмент государственных, муниципальных и корпоративных закупок», «Управление университетом (по сферам деятельности)».

Во время своей работы эксперты познакомились с образовательным процессом, условиями обучения, провели встречи с руководством университета, директорами институтов, преподавателями, представителями работодателей, выпускников и студентов.

По итогам своего анализа эксперты отметили высококвалифицированный кадровый состав университета, устойчивые связи с реальным сектором экономики, материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

В ближайшем будущем НИУ «МЭИ» планирует провести профессионально-общественную аккредитацию других образовательных программ нашего университета.

Национальный центр профессионально-общественной аккредитаци — Ведущее аккредитационное агентство России официально зарегистрированное в Перечнях Минобрнауки России и Минпросвещения России прошедшее международную экспертизу и признание Европейским (EQAR)и Азиатско-Тихоокеанским (APQR)реестрами гарантии качества.