Министр Энергетики А.В.Новак посетил кафедру БИТ

Пост обновлен 16 янв. 2019 г.

11 января с.г. в рамках работы Попечительского совета НИУ «МЭИ» кафедру Безопасности и информационных технологий ИнЭИ посетил Министр Энергетики РФ А.В. Новак, а также ректор университета Н.Д. Рогалев и руководители крупнейших национальных энергетических компаний.

Общие сведения о кафедре БИТ, реализуемых образовательных программах и перспективных направлениях развития Министру и сопровождавшим его лицам доложил заведующий кафедрой А.Ю. Невский.

Министр Энергетики посетил все развернутые на новом, выделенном для размещения кафедры, месте (5 этаж учебного корпуса «М») учебно-научные лаборатории, в которых преподаватели кафедры рассказали о составе лабораторного оборудования, решаемых в них учебных и научно-исследовательских задачах, а также о перспективных направлениях дальнейшего совершенствования. Работа основных лабораторных комплексов была реально продемонстрирована.

Министра Энергетики и сопровождавших его лиц интересовали следующие вопросы:

· Какова востребованность выпускников кафедры, особенно по направлению подготовки «Информационная безопасность», и кто является основными их «потребителями»?

· Каким образом кафедра участвует в работе по обеспечению кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры, в том числе объектов энергетического комплекса РФ?

· Реализуются ли на кафедре образовательные проекты в интересах энергетических компаний?

· Как в деятельности кафедры решаются вопросы импортозамещения относительно используемых в образовательной и научной работе аппаратуры, вычислительной техники и программного обеспечения?

На все вопросы гостям были даны положительные и исчерпывающие ответы об активном участии кафедры БИТ во всех современных проектах, на стыке кибербезопасности с образовательной поддержкой интересов энергетической отрасли РФ.