Летняя школа информационной безопасности

В период в 5 по 9 июля 2021 года на кафедре безопасности и информационных технологий (БИТ) была проведена очередная ежегодная летняя школа информационной безопасности. В активностях школы приняли участие преподаватели кафедры БИТ, представители ведущих софтверных организаций России в области защиты информации и 25 участников - студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направления "Информационная безопасность", отобранных к участию в Школе на конкурсной основе. Руководство университета посчитало возможным провести Школу в очном формате, при этом было обеспечено безусловное выполнение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Перечень основных мероприятий школы:

• с проблемными лекциями по актуальным направлениям информационной безопасности выступили заведующий кафедрой БИТ Невский А.Ю. и профессор кафедры Минзов А.С.;

• с сообщениями и презентацией своих программных и аппаратных средств защиты информации выступили представители отечественных компаний-разработчиков: "Group-IB", "НПО "Эшелон", "Код безопасности", "Оксиджен Софтвер", "Лаборатория Касперского";

• с презентацией индивидуальных достижений в соревновательной практике по информационной безопасности и по вопросам карьерного роста выступили участники летней школы - студенты: Раковский С.А., Загартдинов Б.Н., Наумова К.Д., Черных Т.И..

В расписании Школы был выделен соревновательный день — 8 июля, когда команды по 3 человека соревновались в выполнении специальных заданий по программе CTF (Capture The Flag). Итоги соревнований показали, что первое место заняла команда в составе: Магомедов Р.М., Тараненко В.А., Иванов А.И.; второе место заняла команда в составе: Мазуркевич А.А., Грузд И.А., Алаев И.А.; третье место заняла команда в составе: Карпов А.В., Йумбисси Ф.В.о, Бобров С.А. Летняя Школа прошла в высшей степени познавательно, интересно, эффективно и полезно. Все без исключения участники были награждены дипломами, сертификатами и подарками различного достоинства, а четверо участников были приглашены для собеседования по вопросу трудоустройства в ведущие российские компании.

Образовательная инициатива в форме летней Школы информационной безопасности кафедры БИТ доказала свою эффективность и будет совершенствоваться в дальнейшем.​​​

Регистрация на участие в открытой студенческой олимпиаде "Надежда энергетики"

Прими участие в Открытой студенческой олимпиаде "Надежда энергетики", проводимой НИУ "МЭИ" Открытая студенческая Олимпиада "Надежда энергетики" ― это олимпиада для студентов разных направлений подгото