Инфофорум 2020

30 и 31 января в Москве в здании Правительства нашей столицы работал Большой национальный форум информационной безопасности «Инфофорум 2020». Это знаковое событие, которое проводится уже девятнадцатый раз с целью консолидации усилий специалистов и обмена передовым опытом на примере регионов России, а также дружественных стран.

Все органы законодательной и исполнительной государственной власти РФ, имеющие полномочия в области информационной безопасности, а также ведущие вендоры, разрабатывающие аппаратное и программное обеспечение участвуют в работе форума.

Традиционно преподаватели кафедры БИТ приняли участие в этом значимом мероприятии. Необходимо отметить его высокий уровень полезности, что связано с высокоуровневым (заместители руководителей органов государственной власти) освещением актуальных проблем в сфере ИТ и ИБ, на решении которых необходимо сосредоточиться всему профильному сообществу.

К таковым относятся: обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры; дальнейшее импортозамещение в области разработки программного обеспечения; развертывание и функционирование системы обнаружения и противодействия кибератакам на важную информационную инфраструктуру РФ.

В рамках работы форума состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения вузов России, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Информационная безопасность», где были рассмотрены наиболее важные вопросы подготовки специалистов для отрасли.