Кафедра экономики в энергетике и промышленности

Заведующая кафедрой:

Курдюкова Галина Николаевна

111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 13П, корп. С, кафедра ЭЭП

eep@mpei.rueco-mpei@mail.ru

В   МЭИ с начала его организации ведется преподавание экономических дисциплин. Чтение курса экономики было начато по двум направлениям: экономика энергетики (точнее, электростанций и сетей) и экономика электротехнической промышленности — в соответствии с существовавшими в то время основными специальностями института. Год основания – 1932.

В 2010 г. кафедра была признана Лучшей экономической кафедрой в номинации «Экономика и управление производством».

В 2014 году кафедра, объединившись с кафедрой Экономики и антикризисного управления, получила название кафедра Экономики в энергетике и промышленности вступила в состав под руководством проф. к.т.н. Курдюкова Г.Н. вновь образованного Инженерно-Экономического Института. Курдюкова Г.Н. лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В настоящее время на кафедре Экономики в энергетике и промышленности (ЭЭП) Инженерно-Экономического Института (ИнЭИ) ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" организована трехуровневая система подготовки кадров: бакалавр–магистр-аспирант по направлению «Экономика» в очной, очно-заочной и заочной формах обучения. Подготовка специалистов ведется с учетом актуальных требований работодателей и профессиональных стандартов, что обеспечивает востребованность выпускников на рынке труда.

Основные направления исследований кафедры:

· Экономическое обоснование технологических решений в энергетике;

· Инновационная экономика и опережающее развитие;

· Регулирование естественных монополий и особенности тарифообразования;

· Экономические аспекты государственно-частного партнерства;

· Компетентностная модель выпускника при подготовке кадров для энергетики;

· Экономические особенности оценки мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Особенности организации учебной, воспитательной и научной деятельности на кафедре:

Используя синтез технических и экономических знаний, кафедра осуществляет комплексную подготовку специалистов по экономике с учетом технологических отраслевых особенностей энергетики, а также проводит научные исследования на междисциплинарной основе с предложением технически и экономически обоснованных решений. Образовательные программы разработаны при участии ведущих отраслевых работодателей. Студенты активно участвуют в олимпиадах, конференциях и научно-исследовательской работе кафедры.